Проект с интенсива «Технохак» ПИШ НГУ стал победителем бизнес-ускорителя А:СТАРТ

26 апреля 2024

В Новосибирске подвели итоги бизнес-ускорителя А:СТАРТ.

А:СТАРТ – это акселерационная программа, благодаря которой создаются и развиваются стартапы в области ИТ, приборостроения, нано-, биотехнологий и медицины. За 13 лет проект помог создать 298 успешных стартапов. Генеральные партнеры акселератора А:СТАРТ — Правительство Новосибирской области, мэрия Новосибирска, Новосибирский областной инновационный фонд и Инфраструктурный центр HealthNet.

В этот раз на А:СТАРТ было подано 200 заявок, из которых отобрали 112 претендентов из 16 городов России. В финал акселератора вышли 33 проекта.

Победителями признаны 15 проектов. В том числе SensoSport – тестирование спортивного инвентаря с помощью волоконно-оптических датчиков.

Идея проекта SensoSport появилась в ходе решения задач, предложенных участникам интенсива «Технохак» ПИШ НГУ по направлению Сенсоры и получила дальнейшее развитие в рамках бизнес-ускорителя А:СТАРТ.

Лидер проекта – Максим Белов, лаборант ПИШ НГУ, студент СПбГУТ.

В рамках акселератора был проведен анализ и установлено, что 10 видов спорта используют экипировку из полимерно-композиционных материалов (ПКМ), 50 отечественных компаний-производителей выпускают спортивный инвентарь из ПКМ (хоккейные клюшки, сноуборды и т.д.), ежегодно производятся 2 миллиона товаров из ПКМ. В то же время, при производстве и разработке спортивных изделий из ПКМ невозможно детектировать разрушения в полимерных слоях. В качестве решения проблемы было предложено тестирование спортивного инвентаря с помощью волоконно-оптических датчиков.

Проект SensoSport был признан победителем бизнес-ускорителя А:СТАРТ  и получил приглашение в бизнес-инкубатор, где на протяжении трех лет будет пользоваться экспертной и инфраструктурной поддержкой Академпарка.

Инженерный хакатон «Технохак» Передовой инженерной школы НГУ «Когнитивная инженерия» проводится дважды в год.  Его задача — дать студентам возможность повысить свои hard skills за счет реализации реальных инженерных проектов и командной работы.