Как сделать студенческий стартап успешным и привлечь инвестиции? Директор ПИШ НГУ принял участие в конференции по технологическому предпринимательству

17 апреля 2024

Директор Передовой инженерной школы НГУ Сергей Головин принял участие в панельной дискуссии «Подходы к работе со студенческими стартапами в вузах Новосибирской области и задачи для институтов развития». Она проходила в рамках конференции «ТЭМП». Цель дискуссии – сформулировать подходы к работе со студенческим стартапам в вузах Новосибирской области, поставить задачи для институтов развития, выработать принципы сетевого взаимодействия и сотрудничества.

Участие в круглом столе также приняли представители ВШЭ, НГАУ и НГТУ.

Директор ПИШ НГУ Сергей Головин  заострил внимание на следующих вопросах :

– Студенческие стартапы для НГУ – это возможность попробовать себя в техпредпринимательстве или бизнес всерьез?

– Как крупные компании смотрят на студенческие стартапы, готовы ли с ними взаимодействовать?

– Чем может быть полезен Академпарк для Университета с точки зрения развития студенческого технологического предпринимательства?

«Со своей стороны мы готовы обеспечивать и научно-технологическую базу, и базу нашего инструментального парка и наших специалистов, но это должна быть система, при которой стартапы становятся настоящими компаниями. Прежде всего нужно понять, как правильно тиражировать разработки и как поступать с бюджетными средствами. Второй вопрос – как настроить систему генерации технологических бизнесов в дополнение к уже хорошо проработанным механизмам по продвижению и акселерации стартапов в экосистеме Академгородка. Именно эти вопросы на данный момент являются ключевыми», – отметил Сергей Головин.

ТЭМП — экосистема молодежного технологического предпринимательства, направленная на развитие сотрудничества между вузами, вузовскими стартап-студиями, бизнес-инкубаторами и институтами развития для продвижения студенческого технологического предпринимательства в Новосибирской области. Экосистема ТЭМПа призвана объединить обособленные ресурсы вузов и институтов развития, чтобы сформировать действующие механизмы совместной работы по созданию единой среды.