Руководитель отдела сопровождения образовательной деятельности (деканат/учебная часть) - НГУ

ПИШ является структурным подразделением Университета. Трудоустройство в Университет.

На базе НГУ создана Передовая инженерная школа, одна из 30 школ на территории России в рамках соответствующего федерального проекта

Задача ПИШ - решение фронтирных задач в отраслях экономики с целью преодоления технологических барьеров и восполнения выпавших производственных цепочек.

Мы разделяем продуктовый подход в процессе организации нашей деятельности.

Это означает, что мы создаем научно-технологическую базу (технологические платформы) для решения инженерных задач и создания востребованных продуктов, а также задействуем ее для подготовки передовых инженеров и ведения программ дополнительного образования.

Наше ключевое конкурентное преимущество по сравнению с остальными ПИШ – это территориальное расположение внутри экосистемы Академгородка, локация с высоким уровнем концентрации науки, технологических предпринимателей и инфраструктуры для экспериментирования и создания новых инженерных решений и технологий.

В нашу формирующуюся команду ПИШ требуется профессионал в сфере образования, обладающий огромным опытом и навыками в этой сфере, легко ориентирующийся в нормативных актам, профильных документах регулятора/контролера, способный сформировать команду и организовать их деятельность.

• Человек, понимающий связь между ФГОС, профстандартом и ЕКС;
  • Человек, имеющий опыт прохождения лицензирования и аккредитации программ высшего образования;

Опыт:
  • Опыт работы в образовательных организациях;
  • Опыт работы с нормативным сопровождением образовательного процесса по программам ВО,ДПО,ВО;
  • Опыт разработки проектов документов, регулирующих реализацию образовательной деятельности;
  • Опыт организации документооборота при реализации образовательной деятельности по программам ВО, ДО, ДПО;
  • Опыт подготовки и сдачи отчетности по программам ВО.ДО,ДПО;
  • Опыт организации и проведения ГАК,ИАК и участия в них;
  • Опыт работы с распределением нагрузки на задействованный персонал при реализации образовательного процесса
  • Опыт проведения лицензирования/аккредитации образовательных программ ВО (магистратура, специалитет);
  • Опыт командной работы, координации коллективом;

• Координировать деятельность по нормативному сопровождению образовательного процесса ПИШ НГУ.
  • Координировать деятельность спикеров (ППС/НПС, иные категории) при реализации образовательной процесса;
  • Координировать деятельность по сервисному сопровождению образовательного процесса;
  • Взаимодействовать с организациями для подготовки проведения учебных, производственных и научно-исследовательских практик, стажировок обучающихся программ ВО, ДО, ДПО.
  • Разработка и поддержание в актуальном состоянии нормативных локальных документов ПИШ, регулирующих образовательный процесс, нагрузку, работу с программами, аттестацию;
  • Экспертиза комплектов документов по образовательным программам ВО, ДО, ДПО.
  • Инициация проведения государственной аккредитации/лицензирования реализуемых/ новых образовательных программ, участие от ПИШ в данном процессе;
  • Подготовка расписания для программ ВО, взаимодействие с подразделения Университета;
  • Взаимодействие с факультетами, кафедрами и другими подразделениями НГУ по вопросам выполнения учебной нагрузки, создаваемых и реализуемых ПИШ образовательных программ ВО, ДО, ДПО.
  • Обеспечение документооборота в процессе реализации образовательной деятельности по программам ДО, ДПО.
  • Организация процедуры защиты итоговых аттестационных работ;
  • Участие в доработке информационных систем, использующихся ПИШ в рамках образовательной деятельности.
  • Подготовка отчетности по образовательной деятельности ПИШ.

Квалифицированно управлять группой нормативного сопровождения по направлениям деятельности:
  • Экспертиза комплектов документов по образовательным программам ВО, ДО, ДПО.
  • Организация процедуры защиты итоговых аттестационных работ;
  • Подготовка отчетности по образовательной деятельности ПИШ

Квалифицированно управлять группой реализации образовательного процесса по направлениям деятельности:

• Формирование перечня работ и критериев качества их выполнения;
  • Разработка и внедрение системы мотивации за выполняемую спикерами работу;
  • Контроль исполнения финансовых обязательств перед спикерами;
  • Участие в формировании команды спикеров по направлениям подготовки ПИШ (ППС, НПС);
  • Контроль исполнения спикерами установленной нагрузки;
  • Контроль соответствия квалификационным требованиям;

Квалифицированно управлять группой сервисного сопровождения образовательного процесса по направлениям деятельности:

• Поддержание в актуальном состоянии расписания реализации обр.программ и вне обр.активностей
  • Соблюдение критериев качества при сопровождении реализации обр.процесса для ДПО,ДО;
  • Формирование смет на сопровождение реализации обр.процесса и взаимодействие с подрядчиками;
  • Сопровождению слушателей при использовании LMS платформы в обр.процессе
  • Сопровождению слушателей при использовании платформы для видеотрансляции в обр.процессе;

Требования:

• Знание НПА в сфере образования (ВО,ДО,ДПО) и профильных подзаконных актов.
  • Навыки работы с профильным программным обеспечением в рамках сопровождения образовательного процесса (1С.Образование, ФИС ФРДО и т.д.) будут преимуществом.
  • Навыки экспертизы пакета документов по образовательным программам.
  • Навыки подготовки и запуска документационного сопровождения образовательного процесса.