Руководитель отдела образовательных программ (заведующий кафедры) Передовой инженерной школы НГУ

На базе НГУ создана Передовая инженерная школа, одна из 30 школ на территории России в рамках соответствующего федерального проекта

Задача ПИШ - решение фронтирных задач в отраслях экономики с целью преодоления технологических барьеров и восполнения выпавших производственных цепочек.

• ЭКОЛОГИЯ
  • ОПТОСЕНСОРИКА.

Это означает, что мы создаем научно-технологическую базу (технологические платформы) для решения инженерных задач и создания востребованных продуктов, а также задействуем ее для подготовки передовых инженеров и ведения программ дополнительного образования.

Мы разделяем продуктовый подход в процессе организации нашей деятельности и процессов и выделяем 2 типа наших продуктов:

• инженерно-технологические;
  • образовательные.
Наше ключевое конкурентное преимущество по сравнению с остальными ПИШ – это территориальное расположение внутри экосистемы Академгородка, локация с высоким уровнем концентрации науки, технологических предпринимателей и инфраструктуры для экспериментирования и создания новых инженерных решений и технологий.

Для работы с образовательными продуктами в нашу формирующуюся команду требуется человек, обладающий опытом работы с рынком образования, умеющий выявлять дефициты в отраслях рынка и инициировать создание образовательных программ с целью их устранения.

Мы считаем, у вас должны быть:
  • высокие аналитические способности и умение работать с нормативными документами (профессиональные стандарты, федеральные проекты, гос. программы, отраслевые распорядительные акты)
  • навыки координации проектных команд при создании обр.продуктов и их цифровых аналогов
  • высокие коммуникативные навыки и желание работать с направлениями подготовки технического и/или инженерного профиля;

Опыт:

• Опыт создания образовательных программ=продуктов(дополнительного образования, дополнительного профессионального образования, высшего образов
  • Опыт анализа рынка образовательных программ и выявления дефицитов;
  • Опыт взаимодействия с экспертным сообществом, представителями отраслей рынка при создании обр.продуктов;
  • Опыт формирования команд, координации их деятельности, контроля соблюдения дорожной карты;
  • Опыт анализа степени удовлетворенности продуктом: ЦА, проф.сообщество, команда продукта;
  • Разработки локальным нормативных актов :регламентов, положений, инструкций)
  • Опыт управления командами, материальной и нематериальной мотивации.

• Анализ рынка и отраслевых проектов с целью выявления потребности в образовательных программах, кадровых компетенциях.
  • Взаимодействие с технологическими предпринимателями и представителями индустрии для создания целевых/прикладных продуктов.
  • Формирование бюджета на работу с продуктом, подготовка финансового плана.
  • Участие в формировании проектных команд, администрирование результатов их деятельности.
  • Организация труда команд для создания образовательных программ ВО, ДПО, ДО нормативных документов, образовательных материалов и методических по
  • Презентация готовых продуктов, обработка обратной связи.
  • Работа с финансовыми показателями продукта, метриками, актуальностью содержания.
  • Работа с нормативными документами, регламентирующими порядок работы с продуктом на этапе создания, реализации, актуализации.